В Санкт Петербурге при ремонте старого дома нашли небывалый клад » DeluxeSound

Новини

В Санкт Петербурге при ремонте старого дома нашли небывалый клад

В Санкт Петербурге при ремонте старого дома нашли небывалый клад В Санкт Петербурге при ремонте старого дома нашли небывалый клад В Санкт Петербурге при ремонте старого дома нашли небывалый клад

По адресу Чайковского 29 , в Санкт Петербурге, в старом здании, принадлежавшем до революции княжеской семье Трубецких , была обнаружена потайная комната, в которую никто не заглядывал 96 лет. В помещении 3 на 2 метра, в сорока мешках находилось столовое серебро с гербами  княжеской семьи князей Нарышкиных . и не только серебро. Судя по видео, количество полицейских на месте события явно зашкаливает, телефон у следователя не замолкает. Делается опись найденного и опрашиваются все кто был во время ремонтных работ в старом здании. Всего в потайной  дворянской сокровищнице оказалась примерно тысяча предметов , большей частью из драгоценных металлов ..Найденных сокровищ так много, что эксперты до сих пор проводят опись находки. Говорят, что закончат не скоро. Думаю, если потрясти строителей, то находки будут продолжаться.. В ставшем теперь очень известным  доме  сейчас проводят сигнализацию и выставили вооруженную охрану. Ожидается, что в великокняжеском особняке могут быть ещё тайники  в каменной кладке.

В Санкт Петербурге при ремонте старого дома нашли небывалый клад В Санкт Петербурге при ремонте старого дома нашли небывалый клад В Санкт Петербурге при ремонте старого дома нашли небывалый клад

 Строители   на сенсационный клад наткнулись случайно.  При вскрытии столетнего  перекрытия  на лестнице  в  особняке, нашли небольшое помещение, о котором никто не знал последние сто лет и  которое  не было помечено ни на одном существующем  плане здания. Размеры найденной комнаты не превышают 6 квадратных метров и 2 метров в высоту.  В этом склепе и  были найдены строителями  сокровища - 40 мешков набитых столовым серебром с гербом Нарышкиных. В мешках  лежали ложки, супницы, самовары, завернутые в газеты 1917 года и все они  были пропитаны  уксусом, он защищает благородный металл от окисления.   По своему объёму и уникальности , найденный клад не имеет аналогов .. По предварительным оценкам специалистов - антикваров , клад  уникальный . Если "обычный" серебряный самовар может стоить от десяти до пятидесяти тысяч долларов, большая супница, весом до килограмма – от двух до трех. Одна вилка – от ста долларов. Набор или целый сервиз  будут вместе стоить  конечно, дороже. Но тут многое зависит еще от мастера и года изготовления.  Цен на найденные сокровища никто не сможет сказать даже поверхностно. настолько неожиданна находка даже для спецов. Высказываются предположения,  что в кладе много  просто исключительно уникальных  изделий , как сервизы из тяжелого кованого серебра,  сделанных лучшими ювелирами девятнадцатого века в единственном экземпляре. А потому тот же самовар может стоить на аукционе не менее 500 000 долларов.. Да и по  объему, полноте и качеству коллекции  Нарышкиных из дома Трубецких нет равных в России, а в мире - разве что в  парижском Лувре . На сегодня было обнаружено несколько сервизов столового серебра русской и европейской работы. Скорей всего, все они были сделаны по заказу семьи князей  Нарышкиных,  практически на всех крупных предметах имеются их фамильные гербы. Французские ножи с перламутровыми и фарфоровыми расписными ручками, небольшое количество предметов из фарфора и ювелирных украшений, дорожные серебряные наборы, зеркала и щетки в серебряных оправах и даже расческа для волос, наполовину лишившаяся зубцов, – все эти сокровища были замурованны  прежними хозяевами до лучших времен.  И вот спустя целый век, случайно были найдены строителями..

 

 Продолжая тему - как выяснилось,  моё предположение в первом абзаце - если строителей нашедших клад , потрясти находки  могут продолжиться, имеет право на существование. Как оказалось, строители  два дня, никому  не сообщали  о находке, хотя  по закону должны  были  немедленно сообщить в полицию и все сдать  по описи. И тут  выясняется, что обнаружили  секретную комнату  27 марта, а сообщили  полиции   лишь 29, и только потом был выставлена  охрана. Вы верите, что сдали  все что нашли? Я не верю . Как выяснилось, все содержимое клада ,  было  перемещено  в другую комнату , пересортировано и  сфотографировано ! Что происходило  со  всеми найденными  сокровищами  почти двое суток?  По   Питеру  ходят упорные слухи, что сотрудники частного охранного предприятия, охранявшие  теперь знаменитый дом Трубецких,   пресекли  попытку выноса со стройки  более двадцати мешков мусора, при проверке оказались  те  самые мешки с фамильным  серебром  Нарышкиных. Опять же, два дня строители имели  неконтролируемый доступ к сокровищам ...  Уверен, сейчас резко активизируется рынок антиквариата и со временем, можно  ожидать  торгов на каком нибудь знаменитом аукционе ...

Видео  работ по описи найденных предметов 

    Продолжение темы 12.04.2012. На клад из  особняка Нарышкиных  могут претендовать три собственника.  У флигеля, где был найден тайник,  три собственника-  правительство Санкт-Петербурга, компания  Интарсия , которая проводила ремонтные работы, и частное лицо.   Сейчас  устанавливается , на чьей собственности находился тайник, так как  он не обозначен на планах здания.  Для этого требуется специальная экспертиза. Государство не может претендовать на находку в соответствии с действующим законодательством. В настоящее время гражданский кодекс утратил презумпцию государственной собственности на клад  - объяснил начальник 9-го отдела по борьбе с хищениями культурных и исторических ценностей ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Владислав Кириллов.  Возможность передачи коллекции, состоящей из более чем 2 тыс предметов, государству от собственника может быть только  если находка будет признана памятником истории культуры. Пока стоимость находки нельзя определить даже приблизительно. Для оценочной стоимости требуется ряд экспертиз обнаруженных предметов, которые могут занять от нескольких месяцев до года...

Deluxe

2168 предметов. Сокровища Нарышкиных подсчитали, но еще не оценили. Клад по-прежнему находится в особняке, оцепленном охраной. Между музеями развернулась борьба за обладание уникальной коллекцией.

Фея

допускаю: заминка в 40 часов с вызовом полиции объясняется тем, что шли переговоры с перекупщиками антиквариата. Обычно ценности, подобные нарышкинским, в России не продают. Опасно! Переправляют разными путями в Молдавию, Белоруссию, на Украину. А уж оттуда сокровища уплывают в Европу, Израиль, арабские страны. Там легализуются. А для России пропадают навсегда. За державу обидно!

Deluxe

с 1991 года в Гохран (Государственное хранилище ценностей!) не поступило НИ ОДНОГО клада. Хотя в советские времена сдавали по 90 в год. Предполагается , что государство потеряло минимум 1,8 тысячи кладов за эти 20 лет. ни одного сданного в Гохран клада за двадцать лет! Действительно, за державу обидно.

admin

среди находок есть несколько боевых орденов и медалей Российской Империи, сербская медаль и черногорский орден. На часть наград имеются документы. Их владелец ротмистр лейб-гвардии Гусарского полка Сергей Сергеевич Сомов теоретически мог быть автором тайника. Увы, сам подтвердить эту версию он уже не может. Умер в 1976 году в эмиграции, во Франции.

Deluxe

По Российскому гражданскому кодексу, статья 233 – клад принадлежит тому, кто нашел, а также собственнику имущества, где его обнаружили. Они должны заключить соглашение о разделе этого клада. Если договориться не получится, то все решает суд. Обычно там уже находка распределяется поровну, пятьдесят на пятьдесят. Но если клад признают памятником истории и культуры, то его передадут в федеральную собственность через суд. И тогда уже выплачивается денежное вознаграждение тому, кто его нашел и собственнику имущества.