Дон Корнелиус, заложивший основы MTV, известный ведущий Soul Train, застрелился... » DeluxeSound

Новини

Дон Корнелиус, заложивший основы MTV, известный ведущий Soul Train, застрелился...

Дон Корнелиус, заложивший основы MTV, известный  ведущий Soul Train, застрелился...В Америке, этого человека знают все. Именно он был у истоков создания мега музыкального теле проекта MTV. Кажется этот канал был всегда.. Дон Корнелиус был любим миллионами американцев смотрящих и слушающих его передачи. Блестящий шоумен из телевизора, с его завораживающим баритоном сделал не меньше Майкла Джексона для музыки чёрных и помог множеству артистов. Тем, чьи имена уже навечно стали легендами. Он сделал для музыки голодных зрителей больше чем кто либо. Корнелиус был человеком , учившем Самых Больших Звезд в поп-мире . Черный предприниматель сильной воли, который преодолел расизм, провидец, который приветствовал появление рэпа, критикуя его неопытность... Его называли сокровищем, достоянием  американской музыкальной культуры..

  Полностью состоявшийся и успешный в работе, Дон Корнелиус был пионером и первопроходцем. Он был первым афро-американцем, начавшим  создавать, производить, быть  хозяином  и что еще более важно, Ведущим  собственное шоу . Но,  как это не редко бывает, не был счастлив в браке и  его  донимали болезни .. Может когда то и будет приоткрыта тайна рокового выстрела сделанного , по мнению полиции самим Don Cornelius. Может есть интрига, а может болезнь доконала.

   Дональд Кортес Корнелиус родился 27 сентября 1936 года в Чикаго. После окончания школы он служил в  морской пехоте в Корее. Позже, Корнелий работал страховым агентом, учился,  потратив $ 400 на курсы  вещания и   в 1966 году уже был известен как диктор, журналист и ди-джей на радио WVON. Когда станция приняла решение на фоне усиливающейся конкуренции,  расширить свои этнические- музыкальные рамки, он стал родоначальником  первого  черного музыкального шоу, так родился цикл передач   Soul Train . Сделавший Корнелиуса очень известным и востребованным..
 Е го достижения  на радио и телевидении  были просто удивительны,  Дон Корнелиус , невероятно обаятельный человек,  был  постоянным примером для подражания  , слыл признанным, великим интервьюером ,  "лучшим голосом в мире" и всегда был на высоте  в любой поднятой им теме. Это он представлял миру первые шаги  Ареты Франклин ,  Барри Уайта и Стиви Уандера. На протяжении всей творческой жизни, Корнелиус шёл под девизом - Любовь, мир и душа !  Его Шоу, с его острым взглядом  на молодые  таланты , стало краеугольным камнем его империи развлечений. 
  Музыкальная телепередача Soul Train появилась в Чикаго в 1970 году, а с 1971 по 2006 годы ее можно было увидеть на всех телеканалах США.  Soul Train вошел в число самых продолжительных циклов передач в истории телевидения.