За несколько минут в казахском городе Жанаозен толпа разрушила сцену и сожгла оборудование » DeluxeSound

Новини

За несколько минут в казахском городе Жанаозен толпа разрушила сцену и сожгла оборудование

За несколько минут в казахском городе Жанаозен толпа разрушила сцену и сожгла оборудованиеТакого я ещё не видел , в казахском городе  нефтянников Жанаозен, на праздновании Дня независимости Казахстана 16 декабря толпа за несколько минут остановив детское праздничное  шествие, разрушила сценический комплекс, сбросила со сцены  и разбила все акустические системы  звукового  комплекса ... Позже разбитое звуковое оборудование, довольные своей безнаказанностью молодчики сожгли !!! Толпе оказалось мало адреналина и она перенесла свой  порыв вандализма  на городскую новогоднюю ёлку. Ёе, несчастную, также опрокинули,  разбили все игрушки и украшения и также сожгли..

Фото: REUTERS

 По официальной информации-  Подробности от Генеральной прокуратуры:
"Группа хулиганствующих лиц стала избивать мирное население и разбивать припаркованыне рядом с площадью автомобили. На требования правоохранительных органов прекратить противоправные действия хулиганствующая группа совершила нападение на сотрудников правоохраниетльных ороанов с целью захвата оружия. При этом ими применялось огнестрельное и холодное оружие. В результате массовых беспорядков были сожжены здание городского акимата ( администрация ), гостиницы, адмнистративное здание компании "Озенмунайгаз". Уничтожению также подверглось имущество физических и юридических лиц, были сожжены автомобили, разграблены автоматы. По предварительным данным, в результате массовых беспорядков погибло 10 человек, имеются раненые, в том числе сотрудники полиции. По фактам массовых беспорядков возбуждены уголовные дела.

За несколько минут в казахском городе Жанаозен толпа разрушила сцену и сожгла оборудование За несколько минут в казахском городе Жанаозен толпа разрушила сцену и сожгла оборудование За несколько минут в казахском городе Жанаозен толпа разрушила сцену и сожгла оборудование

   По рассказам очевидцев, забастовщиков возмутило желание властей города устроить праздник в то время, когда их проблемы остались нерешенными. Для этого перед акиматом были развернуты юрты, смонтирована сцена и подготовлена праздничная программа с участием школьников. Возмущенные люди, подогретые еще тем, что полиция их не пускала на площадь (говорят, именно в это время послышались выстрелы, около десяти), вытеснили блюстителей порядка, разгромили праздничную сцену и сожгли полицейский автобус и (по некоторым данным) пожарную машину. Под горячую руку бастующих попала и одна из юрт, которые, как утверждается, были поставлены местными предпринимателями в добровольно-принудительном порядке. В настоящее время спешно разбираются другие юрты, а полиция усиленно готовится к контратаке.

     Ещё один взгляд ..  День независимости в Жанаозене начался с погромов и беспорядков. Утром на центральную площадь, где начался концерт в честь праздника, вышли бастующие нефтяники. Произошли столкновения с полицией. Как сообщает газета "Республика", ссылаясь на очевидцев, нефтяники остановили шествие детей и молодежи - с флажками .  Полиция отреагировала моментально. Дети и молодежь разбежались, побросав флажки, шарики и плакаты. Силовики же пустили в ход газовые баллоны. На площади Жанаозена появились неизвестные молодые люди. Они подожгли новогоднюю елку и стоявший рядом с ней автобус. Как сообщает газета "Лада" со ссылкой на местный акимат, хулиганы были вооружены палками и обрезками труб. В руках оказались бутылки с зажигательной смесью. Некоторые СМИ пишут, что напавшими были сами нефтяники, однако по сведению бастующих, вооруженные люди в черном, преимущественно, молодежь явно воспользовались ситуацией...

    Ещё один взгляд на проблему-  В сети появилось точка зрения казахского спецназовца. По его словам, Казахстан реально стоит на пороге большой разборки. Этому способствует ни много, ни мало активизировавшаяся американская агентура в регионе, которая, как известно, привязана к базе в Манасе.«Казахстан - это с севера на юг степи, пустыни и предгорные пастбища. Пустыня - это разделительная линия, которая разделяет на юг, который находится под влиянием мощного наркотрафика и американских баз на юге, север в большинстве своем подвержен влиянию русскоязычных людей. За Назарбаева в случае чего будут воевать только русскоязычные», - пишет блогер. Вот как прокомментировал спецназовец события в Жанаозене. По его мнению, там идет речь идет о вооруженном бандформировании, которое точно как и в чеченские войны захватывало города и блок-посты.
«Бандформирование пришло с юга. В самом Жанаозене ситуация подготовлена, в городе много приезжих и эмигрантов. Власти в целях дезорганизации отключили интернет, потому что подготовка этого события в годовщину 25-летнего горбачевского разгона алма-атинских выступлений четко выдает заказчика, который уже нарепетировал свои силы в Ливии, Египте и Сирии. Пришел черед Казахстану. Когда вам говорят, что здесь правительство расстреливает нефтяников - можете смело посылать такого информатора на х. Потому что палить по госучреждентиям из РПГ и посадить снайперов на крыши - это точно не нефтяники. Это другие люди», - утверждает он.«В Казахстане началась спецоперация амеров. Это общая мысль всех наших в Казахстане. Главная задача - поднять вопрос в ООН о нелигитимности Назарбаева и сменить режим.